Управляем служебными зданиями с 1939 года
Главная / Статьи / РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ С ГОССЕКТОРОМ
Статьи

РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ С ГОССЕКТОРОМ

Начало 2015 года ознаменовалось бурным обсуждением темы о зарплатах госслужащих. Поводом стал Указа Президента РФ Владимира Путина о федеральной программе «Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации». Данная тема также отражена и в плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы. Первое заявление по этому поводу было сделано Президентом в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года о необходимости наведения порядка в госкомпаниях.

Из заявления Минтруда: предполагается, что целевые показатели для госслужащих будут расписаны по различным направлениям, за которые, соответственно, отвечают различные руководители и курируемые ими структурные подразделения. Также из заявления Минтруда: уже существуют должностные регламенты ведомств, где прописаны требования к уровню образования, навыков, компетенций, стажу гражданской службы и должностные обязанности различных категорий сотрудников. Их работа должна строиться более эффективно.

ОАО «Управление служебными зданиями» является компанией со 100% государственным участием – комментирует Генеральный директор ОАО «УСЗ» Илья Алексеев. Государственные нормативные акты для нас, как и для всего госсектора, являются руководством к действию. Компания уже разработала и внедряет Положение о ключевых показателях эффективности. В соответствии с ними, размер оплаты труда сотрудников напрямую зависит от достижения ключевых показателей эффективности по наиболее значимым направлениям.

В менеджменте управление показателями труда определяются как стратегический и интегрирующий подходы к достижению устойчивого успеха организации  в целом. В процессе управления показателями труда устанавливается единое понимание того, что должно быть достигнуто, и вырабатывается такой подход к управлению и развитию работников, который повышает вероятность того, что оно рано или поздно будет достигнуто.

Известное изречение «кадры решают все», как нельзя лучше отражает важную роль каждого сотрудника в общем успехе работы организации – утверждает Начальник отдела кадров ОАО «УСЗ»  Светлана Мельченко. Внедрение показателей труда сотрудников, развитие способностей отдельных работников и групп, которые вносят свой вклад в успех организации – все это каждодневная и важная работа по развитию персонала.
Для справки. В менеджменте основными принципами управления показателями труда являются:

  • превращение корпоративных целей в цели работника, группы, отдела или подразделения;
  •  помощь в конкретизации корпоративных целей;
  • поощрение самоуправления работников своими показателями труда;
  • использование открытого и честного стиля управления, который поддерживает двустороннюю связь между руководителями и подчиненными;
  • наличие постоянной обратной связи. Цикл обратной связи дает возможность опыту и знаниям, приобретенным людьми в процессе работы, изменять корпоративные цели;
  • измерение и оценивание всех показателей труда, в зависимости от совместно утвержденных целей;
  • применение ко всем без исключения работникам;
  • взаимосвязь показателей труда с финансовым вознаграждением не является его первоочередной целью.
Управлением показателями труда занимаются как государственные, так и коммерческие структуры. Толчок к изменению в коммерческом секторе дает рынок, на государственном сегменте – государственные нормативные акты, которыми и стали Указа Президента РФ Владимира Путина о федеральной программе «Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации» и план мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы.

Важно отметить, что управление показателями труда является непрерывным и постоянно развивающимся  процессом повышения показателей труда. Изменения в этой области будут происходить постоянно, ведь именно они позволяют компаниям расти, развиваться, более эффективно решать различные производственные задачи.

вернуться к списку статей